Самара

Экспертиза ТУ на соответствие ГОСТ

В соответствии с философией нашей компании, изложенной в стандарте СТО 002-88928000-213, основным техническим и правовым документом производственного предприятия являются Технические условия (ТУ) на выпускаемую продукцию, поскольку только этот документ содержит юридические гарантии потребительских свойств товара.

Как требует этот стандарт, обязательным этапом подтверждения качества серийной продукции является экспертиза ТУ на соответствие ожиданиям потребителя. Причина состоит в том, что установленные в ТУ требования к техническим показателям и правила обращения с товаром совсем не обязательно коррелируют с ожидаемыми потребителем свойствами. Следовательно, добросовестному производителю следует доказывать наличие этой корреляции своим потребителям.

В данном случае имеет смысл проводить проверку такой корреляции между нашими ТУ и ГОСТ 30971-2012*, поскольку этот ГОСТ описывает требования к монтажному шву, где и "потребляются" герметики Стиз А и Стиз В. Что и было сделано в 2014-2015 году – в связи с выходом в свет ГОСТ 30971 в редакции 2012 года. Экспертизу провел "Межрегиональный институт окна" (НИУПЦ "МИО") – разработчик указанной редакции ГОСТ. Основной вопрос экспертизы – верно ли, что если герметики выпускаются в соответствии с этими ТУ, то монтажный шов с применением этих герметиков будет соответствовать требованиям ГОСТ 30971-2012? И, если это утверждение неверно, то что надо изменить в ТУ, чтобы оно стало верным?

Без замечаний не обошлось.

К примеру, эксперты МИО рекомендовали нам внести в перечень технических показателей на Стиз А требования к значению предела водонепроницаемости, поскольку наружный слой монтажного шва должен гарантированно обеспечивать защиту центрального слоя, помимо прочего, от проникновения в него воды под давлением дождя с ветром.

Еще один пример замечаний. Наши специалисты традиционно использовали для проверки текучести герметика общестроительный метод испытаний, что эксперты МИО сочли недостаточно точно передающим особенности поведения герметика именно на монтажном шве СПК.

ТУ были доработаны по этим и нескольким другим замечаниям. Акт проверки и список замечаний, равно как и доработанную редакцию ТУ, Вы можете увидеть на нашем сайте в скачиваемых форматах.

Хотим отметить, что в итоге нам не пришлось вносить изменения в сам продукт – изменения затронули только формулировки наших гарантий потребителю. Не сомневаемся, что проведенная экспертиза (по нашим сведениям – первая подобная экспертиза документации на материал строительного назначения, проведенная в нашей стране за последние двадцать пять лет) принесла пользу как нам, так и нашим потребителям.

И несколько слов о часто задаваемом вопросе относительно изменения названия наших документов с "Технические условия" на "Стандарт организации". Уважаемые читатели – это не более чем изменение слов. Дело в том, что ТУ – это стандарт. Стандарты же бывают разных уровней – межгосударственные, национальные, стандарты объединений предприятий и стандарты предприятий. А "ТУ" - это вид (тема, если можно так выразиться) стандарта. Только и всего. Поэтому мы назвали наши документы "СТО", указав тем самым, что это – стандарт нашей организации. В общем, ничего особенного.

Итоговое заключение эксперта


* - мы еще раз хотим напомнить, что проводить проверку соответствия (в том числе и сертификацию) серийного продукта можно только в отношении документа вида "Технические условия на товар". Поскольку ГОСТ 30971 таким документом не является, то использовать этот стандарт в целях подтверждения соответствия ему серийного товара (пены, герметиков, лент) недопустимо.

 

Публикация:
«Оконное производство», №45, 2015
«ЕвростройПрофи», 2015

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Самаре:
sazi_sp